Региональная конференция  «Современные коррекционно-развивающие технологии сопровождения детей с особыми образовательными потребностями»

DSC 1250119 октября в ЦНППМ (г. Подольск) прошла региональная конференция  «Современные коррекционно-развивающие технологии сопровождения детей с особыми образовательными потребностями». Пленарное заседание открыл директор ЦНППМ (г. Подольск) Кузнецов Д.В., осветив тему профессионального выгорания педагогов и способы его преодоления. Далее выступили с докладами заведующий отделом психологической службы ИМЦ г.о. Подольск Кузнецова С.А., директор «Центра нейрокоррекции детей и подростков» Никитина А. В., заместитель директора ГБОУ "Областной центр диагностики, образования и коррекции" Иванова К.В., представители общественной организации «Рука об руку».

Следующим этапом конференции стали стендовые доклады, подготовленные психологами, дефектологами, логопедами образовательных организаций Московской области. Был представлен опыт работы по таким темам, как

• «Использование ЛЕГО-технологий как средства речевого развития дошкольников с тяжелыми нарушениями речи в логопедической работе»;
  • «Применение арт-технологий в работе педагога-психолога: использование в работе «пушистой проволоки» (синельная проволока)»;
  • «Технология сенсорно-интегративной логотерапии в сопровождении дошкольников с ТНР»;
  • «Использование метода Theraplay в работе с детьми с ОВЗ»;
  • «Применение биоадекватной технологии в коррекционно-развивающей работе с детьми с умеренным дефицитом познавательных способностей» и другие.

В практической части конференции участники посетили мастер-классы на секциях: «Современные коррекционно-развивающие технологии» для педагога-психолога в сопровождении детей с ООП, для учителя-логопеда в сопровождении  детей с ТНР, для учителя-дефектолога в сопровождении детей с ООП.

Просмотреть фотографии