Тематические мероприятия в образовательных организациях проекта «Школа полного дня» (17.10-21.10)

с 17 по 21 октября в образовательных организациях, являющихся участниками регионального проекта «Школа полного дня», проходила тематическая неделя, посвященная функциональной грамотности.

В рамках проекта в школах была организована разнообразная внеурочная деятельность по формированию функциональ­ной грамотности обучающихся: читательской, математической, естествен­но-научной, финансовой. Проводились интегрированные курсы, метапредметные кружки, факультативы, научные сообщества, в том числе направленные на реализацию про­ектной и исследовательской деятельности.

В МОУ "СОШ №31" г.о. Подольск проводилось занятие "В мире книг", направленное на формирование читательской грамотности. Учащиеся осваивали приём «Шесть шляп», который применяется при работе с художественным текстом.

17.102

17.101

Для 4-х классов в рамках кружка проводилось занятие по финансовой грамотности.

17.103

19.10.2022 г с обучающимися из МБОУ ЦО 17 г.о. Богородский прошли занятия по функциональной грамотности под общим девизом «Учимся для жизни – стремимся в будущее!».

В современном динамически развивающемся обществе наряду с традиционным пониманием грамотности – умение человека читать, писать и производить арифметические расчеты – стало активно использоваться понятие «функциональная грамотность».

Сегодня понятие «функциональная грамотность» понимается как базовое образование личности готовой к успешному взаимодействию с окружающим миром и с самим собой, способной решать различные учебные и жизненные задачи и умеющей строить социальные отношения в соответствии с нравственными ценностями социума.

17.104

18.10 в МОУ Яхромская СОШ г.о. Дмитровский (корпус Подъячевская школа) в рамках работы Школы полного дня ребята выполнили исследовательские проекты на тему "Богатства, отданные людям". Дети выбрали личность, о которой подготовили рассказы. Тема работы посвящена изучению поступков людей, которые несут пользу для других и направлены на добро и поддержку.

17.105