Тематическая неделя «Творческая мастерская: творчество и коммуникация» в рамках проекта «Эффективная начальная школа»

В рамках проекта «Эффективная начальная школа» с 11 по 15 марта прошла тематическая неделя «Творческая мастерская: творчество и коммуникация».

В МБОУ «ОЦ «Вершина» г.о. Красногорск во 2 «Э» классе прошла неделя «Широкая Масленица». Ребята узнали о традициях праздника. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины, чучело Масленицы. На уроке технологии учащиеся, проявив свои творческие способности, изготовили куклу-оберег. Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили родители. Праздник удался на славу: дети повеселились, потанцевали. Все остались очень довольны.

11 марта ученики 2 «А» класса МОУ СОШ №28 г.о. Люберцы мастерили из бумаги праздничную поделку для мамы. Ведь позади – Международный женский день – 8 Марта. Цветы – самый распространённый и милый подарок для мамы. Бумажные цветы могут храниться годами и радовать маму.

На бумажных цветах можно написать пожелания маме. Ребята сделали объёмные цветы и собрали их в открытку. Работы получились замечательные. Детям доставит несомненную радость подарить маме что-нибудь, выполненное своими руками. Работали все дружно и с увлечением.

Творческая мастерская работала во 2 «Э» классе МБОУ «Лицей № 34» г.о. Мытищи в течение всей масленичной недели, целью которой стало: развитие интереса к традициям своего народа, расширение словарного запаса, укрепление дружеских взаимоотношений. Ребята выучили песню «Широкая Масленица», изготовили куклу Масленицу, стали участниками Масленичного гуляния «Играй, город!» и, конечно же, поели вкусных блинов.