Корпоративный университет развития образования чествовал победителей конференции «Что, как и почему?»

В Корпоративном университете развития образования 6 апреля 2024 года состоялось награждение победителей III региональной конференции проектных и учебно-исследовательских работ обучающихся общеобразовательных организаций Московской области «Что, как и почему?».

Реализация исследовательской и проектной деятельности имеет ключевое значение не только для развития базовых знаний и умений в различных областях, но и для социализации обучающихся, формирования лидерских качеств, ответственной гражданской позиции.

Уровень и масштаб работ растут с каждым годом. В этом году участниками зонального этапа конференции стали 630 ребят из 48 муниципальных образований Московской области. В торжественном мероприятии в стенах Корпоративного университета приняло участие 80 школьников – обладателей дипломов I степени, набравших наибольшее количество баллов. Также в конференции участвовало около 140 родителей и педагогов.

Работа конференции была организована центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников по секциям: для детей была организована проектная сессия «Экспериментариум», а для взрослых – дискуссионный клуб.

В этом году «Экспериментариум» разделился на команды:

• Звезды
  • Отважные вулканологи
  • Сила
  • Пламя
  • Фонтан дружбы
  • Знатоки ПДД

Школьники совместно с педагогами городского округа Щёлково подготовили выступления и видеоролики о совместной проектной деятельности, которые были продемонстрированы родителям на сцене актового зала.

Родители и педагоги обсудили проблему «Домашнее задание: быть или не быть?». В ходе дискуссии участники рассмотрели разные подходы к объему и интенсивности работы школьника, предложили положительно зарекомендовавший себя личный опыт взаимодействия родителей, детей и педагогов.

Отличительной особенностью проведения церемонии награждения победителей конференции 2024 года стало голосование в номинации «Приз зрительских симпатий». Для определения победителя номинации в фойе Корпоративного университета была организована выставка работ обучающихся, на которой ребята представили друг другу, а также взрослым результаты своего труда, отдали голоса за понравившуюся работу посредством онлайн-голосования.

Победителем в номинации «Приз зрительских симпатий» стал ученик 4 класса МБОУ «Степановская СОШ им. Б.А. Воробьева» г.о. Электросталь Павлов Алексей. Его работа «Создание гидропонной установки» получила 614 голосов из 4169.

Конференция позволила раскрыть и развить исследовательский потенциал школьников, популяризовать науку, повысила интерес обучающихся к проектной деятельности.

Поздравляем победителей с получением заслуженных наград!

Желаем новых побед, научных открытий и достижения поставленных целей!