Вопросы-ответы про эффективную начальную школу

Что такое «эффективная начальная школа»?

Эффективная начальная школа – региональный проект Московской области, предполагающий освоение программы начальной школы за 3 годы, вместо 4 лет, используя индивидуальный учебный план и учитывая персональные образовательные маршруты младших школьников.

Как записать ребенка в эффективную начальную школу?

Чтобы записать ребенка в проект «Эффективная начальная школа», необходимо написать заявление о проведение независимой психолого-педагогической диагностики, которая позволит определить, готов ли ребенок обучаться по модели ускоренного обучения.

Заявление можно написать после того, как будет сформирован приказ о зачислении ребенка в школу.

Какие правила отбора?

Обучение по ускоренной модели обучения предполагает, что к началу обучения ребенок уже знает буквы, умеет писать и считать до 10.

Для того, чтобы процесс обучения для ребенка был комфортным, мы рекомендуем придерживаться следующих рекомендаций:

• На момент вступления в проект ребенку 7 полных лет
  • Группа здоровья – основная
  • Ребенок имеет психологическую готовность к обучению.
По какой программе там идет обучение? Чем она отличается от программы 1-4?

Ускоренное обучение означает полное освоение ООП НОО в более короткие сроки - три года. Планка результатов детей при прохождении программы за 3 года снижена не будет, т.к. результаты задаются ФГОС НОО, а вот недостижение планируемых результатов случиться может при недостаточной (когнитивной, психологической и физической) готовности учащихся к ускоренному обучении, при недостаточной компетентности педагогов, при отсутствии необходимого оснащения и организации образовательного процесса, при отсутствии достаточного участия родителей в создании необходимых условий для ускоренного обучения.

А количество уроков изменится?

По сравнению со 2 классом количество уроков не изменится. В первый год обучения недельная нагрузка при 5-дневной неделе составит 23 часа. Возможем мягкий вариант: в первом полугодии - 21 час, во втором полугодии - 23 часа в неделю.

Все уроки в началке по этой программе ведет один учитель?

Основную часть уроков ведет один учитель, но такие предметы как физкультура, музыка и ИЗО традиционно ведут другие специалисты.

В каком классе будут ставить оценки?

В целом, выставление отметок возможно уже в первый год обучения, т.к. предполагается, что учатся дети, достигшие 7 лет. Однако школа может рассмотреть щадящий вариант, когда в первом полугодии проводится без отметочное обучение, а во втором - вводятся отметки.

Мой ребёнок учится во втором классе. Может ли он закончить началку за три года?

В середине года нельзя перевести ребенка на ускоренное обучение, т.к. необходимо полное усвоение программы за первое полугодие по всем предметам, что соответствует целому учебному году при четырехлетнем обучении - без целенаправленной планомерной работы это невозможно.

Ребенок не справляется с нагрузкой, можно ли будет потом вернуться на программу 1-4?

По заявлению родителя можно перевести своего ребенка на программу 1:4. Проект "Эффективная начальная школа"  появился в связи с тем, что до 65% детей к 1-ому классу имеют развитые  компетенций, в том числе в чтении, счете и письме. Для того, чтобы у мотивированных детей с высоким уровнем подготовки появилась возможность ускоренного прохождения программы без потери темпа и без снижения мотивации, программа выстроена достаточно плотно. Если же по той или иной причине переход необходим, то такое вполне возможно и, как правило, проходит безболезненно. При этом стоит понимать, что учащийся будет вынужден снова проходить адаптацию к новому коллективу и важно оказать ему эмоциональную поддержку дома в этот период.